vpn_keyВход person_addРегистрация

Мачу-Пикчу: 10 фактов о древнем поселении инков

Дата: 09.11.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 415 | Добавил: admin
Мачу-Пикчу: 10 фактов о древнем поселении инков
Мачу-Пикчу — это древнее поселение цивилизации инков, которое сохранилось до наших времен.

Город был построен приблизительно в 1450 году на вершине горы в Южной Америке, а сейчас является памятником ЮНЕСКО и одним из 7 современных чудес света.

Что вы знаете об этом тайном городе? Итак, мы подготовили 10 любопытных фактов о Мачу-Пикчу.

1. Возведение города

Согласно сложившимся легендам, для постройки этого города людям приходилось носить в гору (2450 м) камни весом более 20 кг. Кстати, что важно – никакой транспорт для облегчения участи строителей не использовался. Считается, что сотни людей просто толкали неподъемные валуны вверх по склону крутой горы, помогая себе лишь кое-какими примитивными инструментами.

2. Цель строительства

Существует много разных теорий об истинной цели строительства Мачу-Пикчу, среди которых – создание королевского поместья, секретного церемониального центра, тюрьмы или убежища для женщин.

3. Особенность конструкций

Инки были гениальными каменщиками. Отыскать таких способных строителей в мире – задача не первого уровня сложности. Для возведения города они использовали специальную технику под названием ashlar, когда камни режутся так, чтобы они соединялись без раствора. В итоге конструкции получились почти литыми. Более того, даже лезвие ножа не проходит между камнями.

4. Затерянный город инков

На самом деле, Мачу-Пикчу — сегодня главная достопримечательность Перу — продолжительное время был известен только среди местных. До тех пор, пока американский профессор и археолог Хайрам Бингем не открыл это место в 1911 году. Книга Бингема «Затерянный город инков» была написана по результатам его исследований.

5. Маскировка поселения

Из-за того, что Мачу-Пикчу находится среди гор, его невозможно увидеть снизу. Возможно, это и стало одной из главных причин, по которой город, один из немногих построенных во времена цивилизации инков, пережил испанское завоевание.

6. Влияние астрономии

Увлечение инков астрономией оказало огромное влияние на их цивилизацию и непосредственно на строительство города. С ее помощью они могли определять, например, лучшее время для посадки и сбора урожая.

Показательным является священный камень Intihuatana, который был возведен в таком месте, что служил инкам астрономическими часами и календарем.

7. Название Мачу-Пикчу

Имя города с языка местного населения переводится как «старая вершина» или «старая гора», и сооружение состоит из более 100 лестничных пролетов, вырезанных из камня.

8. Восхождение на гору

Только 400 человек, которые отправились на исследование города с раннего утра, смогут попасть в удивительное место – на самую вершину горы Уайна-Пикча. На нее очень сложно подняться и потом спуститься. Но виды на Мачу-Пикчу и окрестности просто захватывают дух! Здесь посетители также могут найти секретный храм.

9. Тайники инков

В 2012 году археологами были обнаружены подземные тайники, в которые можно попасть только по какой-то секретной тропе. К тому же предполагается, что в этих комнатах инки хранили свое знаменитое золото.

10. Опасность землетрясений

Город находится на самой вершине горы, на линии двух разломов. И вообще, в этом районе землетрясение не новость. Однако для Мачу-Пикчу подземные толчки не составляют опасности.

Благодаря великой конструкции города в технике ashlar камни могут из-за землетрясения сдвигаться со своих мест, но так же благополучно возвращаться обратно.

Если бы не такой подход к строительству, мы вряд ли смогли бы быть свидетелями творений империи инков.
| Теги: история, факты, поселение
Всего комментариев: 0
avatar