vpn_keyВход person_addРегистрация

Насколько хорошо ваш партнер понимает вас в стрессовой ситуации?

Дата: 25.10.2020 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 256 | Добавил: admin
Насколько хорошо ваш партнер понимает вас в стрессовой ситуации?

Понимает ли вас ваш партнер, особенно в периоды стресса? Сложный жизненный этап нередко заставляет людей чувствовать страх и определенную изоляцию. Можете ли вы в такой ситуации рассчитывать на свою вторую половину? Партнер, который по-настоящему заботится о вас, знает, что может быть триггером, и он всегда готов облегчить ваше состояние.

Существует четыре категории стрессовых жизненных событий:

  1. Социальные и финансовые аспекты (увольнение, травма или болезнь);
  2. Изменения семейного статуса (брак или развод);
  3. Выход на пенсию, проблемы с начальником, отпуск, проблемы с законом;
  4. Смерть и изменение состава семьи.

В целом, все эти стрессовые события связаны с более высоким уровнем депрессии и тревоги. И в этом случае вам, как никогда, необходима поддержка. Насколько хорошо ваш партнер чувствует и понимает вас? Задайте себе следующие четыре вопроса.

1. Понимает ли ваш партнер то, что заставляет вас чувствовать стресс?

Стресс для одного человека не является стрессом для другого. Если для вас увольнение может показаться концом света, то для кого-то это будет выглядеть как шанс на улучшение жизни. Если ваш партнер действительно понимает вас, он (она) будет поддерживать вас, даже если источник стресса кажется относительно тривиальным.

2. Является ли ваш партнер хорошим слушателем?

Согласитесь, что это огромное облегчение, когда у вас есть возможность полностью довериться партнеру в сложный период. Он может быть более объективным, чем вы, потому что напрямую не связан с ситуацией. Возможно, вы испытываете за что-то вину. Может ли ваш партнер выслушать вас и дать вам высказаться и выразить свою точку зрения? В состоянии ли он предоставить вам более реалистичную картину происходящего?

3. Показывает ли вам ваш партнер альтернативу?

Предположим, вы чувствуете стресс и выгорание по причине чрезмерно требовательного босса. Способен ли ваш партнер придумать другой способ справиться со стрессом на работе, нежели выбранный вами метод? Может быть, вы слишком уязвимы и восприимчивы, или, может быть, вы на самом деле не очень хорошо работаете, заставляя своего начальника быть требовательным и критичным. Партнер, который заботится о вас, сможет предложить свои варианты выхода из ситуации.

4. Знает ли ваш партнер, как вы боретесь со стрессом?

Помимо своих собственных стратегий преодоления стресса, любая социальная поддержка также помогает противодействовать его влиянию. Когда ваш партнер видит, что вы теряете контроль над своими эмоциями, знает ли он, какие действия улучшают ваше состояние? Возможно, вам больше всего нравится готовить, копаться в огороде или играть в настольные игры. Человек, который хорошо вас знает, заставит вас сделать паузу и вместе с вами подумает над тем, что поможет вам успокоиться.

Задав себе эти 4 вопроса, вы получите более полное представление о том, насколько хорошо ваш партнер знает вас. Кроме того, это отличный способ получить информацию о том, как лучше всего поддерживать друг друга во время неизбежных стрессовых периодов в жизни.

| Теги: психология, отношения
Всего комментариев: 0
avatar