vpn_keyВход person_addРегистрация

Пираканта - южная красавица

Дата: 19.04.2023 | Рейтинг: 4.7/6 Просмотров: 431 | Добавил: admin
Пираканта - южная красавица

Есть много красивых декоративных растений, от которых сложно оторвать глаза. Пираканта - одно из них, и многие садоводы мечтают ее выращивать, чтобы иметь возможность наслаждаться ярким и обильным плодоношением. 

Пираканта является вечнозеленым растением. Она колючая и раскидистая, ее часто используют для украшения стен беседок, домов и других построек. Выращивать ее несложно, но только в южных регионах - морозы растение не выдерживает и погибает. Но есть несколько гибридных сортов, способных перенести морозы до -20С. 

Как правильно выращивать пираканту, чтобы в полной мере сохранить ее декоративность?

У пираканты период плодоношения начинается в конце августа и длится в течение сентября-октября. Это отлично для южных регионов, но для средней полосы это грозит тем, что можно лишь непродолжительное время любоваться яркими красками пираканты - ведь нужно уже в сентябре-октябре готовить растение к зимовке, обрывая всю «красоту». 

Как правильно выращивать пираканту, чтобы в полной мере сохранить ее д

Однако многие садоводы настолько мечтают иметь на своем участке пираканту, что готовы рискнуть и приложить максимум усилий, чтобы насладиться всей ее декоративностью. Для этого следует придерживаться простых правил выращивания:

  • следует очень внимательно выбирать сорт растения. Не стоит покупать те, что привезены с южных регионов - они точно не перенесут морозы средней полосы;
  • место для посадки должно быть солнечным и теплым - в обеденное время, когда слишком пригревает солнце, следует растение накрывать. Если выращивать в южных районах, можно даже высаживать в тени или полутени;
  • к почве растение не требовательно - земля должна быть питательной и хорошо пропускать воздух. Главное, чтобы это была не низина, где будет застаиваться вода, а также грунтовые воды должны проходить максимально далеко от поверхности земли;
  • высаживать саженец можно только весной - растение должно окрепнуть и укорениться. Выбирайте самый ранний период, как только растает снег;
  • если вы планируете высаживать несколько растений, между ними следует оставлять расстояние примерно 80 см;
  • в уходе растение капризно только в средней полосе. Поливать следует только в периоды засухи - растение укажет на нехватке влаги поникшими листьями. 

Пираканта не боится обрезки, но часто разрастается неравномерно - ветки торчат в разные стороны. Обрезку нужно проводить весной, когда растение еще не пробудилось. Если есть желание сделать растение более компактным и пышным, нужно молодые побеги обрезать на две трети. 

| Теги: выращиваєм пираканту, Пираканта
Всего комментариев: 0
avatar