vpn_keyВход person_addРегистрация

Почему у лилейников мельчают цветки?

Дата: 06.07.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 251 | Добавил: admin
Почему у лилейников мельчают цветки?
Большинство сортовых лилейников было выведено в Америке, причем в тех штатах, где лето гораздо жарче, чем, скажем, в средней полосе России.

Поэтому у нас они не добирают тепла и дают не такие пышные цветки.

Требовательность к теплу зависит от конкретного сорта, но чаще «подводят» лилейники с гофрированными, махровыми, «зубастыми» цветками.

Разумное решение — приобретать те сорта, которые уже хорошо показали себя в садах вашего региона. А излишне теплолюбивые, которые у вас уже есть, сажать на самое солнечное место.

Недостаток воды. Несмотря на общую неприхотливость, лилейники — очень влаголюбивые растения. На засуху они отвечают измельчанием цветков, тусклыми оттенками, пятнами на лепестках.

Причем полив должен быть обильным, чтобы промочить почву на глубину залегания корней — до 40 см.

Недокормили. Корни лилейника усваивают питание очень медленно. Поэтому на лёгких грунтах часто возникает следующая проблема — цветовод вроде бы и внёс подкормку в виде питательного раствора или быстрорастворимого удобрения, а полезные вещества не успели всосаться и вместе с поливной водой ушли из зоны досягаемости корней. И растение опять «голодное».

Какие уж тут цветки? Поэтому в течение сезона лучше подкармливать лилейники либо по листу, либо медленнорастворимыми удобрениями. Натуральная органика, которая разлагается постепенно, тоже поможет.
| Теги: уход, цветы, растение
Всего комментариев: 0
avatar