vpn_keyВход person_addРегистрация

Самые известные животные-компаньоны путешественников

Дата: 21.08.2021 | Рейтинг: 0.0/0 Просмотров: 213 | Добавил: admin
Самые известные животные-компаньоны путешественников
Порой в дальних странствиях самым важным оказывается отнюдь не экипировка или подготовленность участников.

Всё настроение путешествия может зависеть от спутника, в особенности, когда он невелик ростом, пушист или даже покрыт перьями.

Какие попутчики из мира животных сопровождали известных путешественников?

1. Титина

Одна из самых знаменитых собак времен начала освоения Арктики, фокстерьер Титина, была взята с римских улиц итальянским путешественником Умберто Нобиле незадолго до его первой попытки покорения Северного Полюса.

Вторая экспедиция Нобиле в Арктику оказалась крайне неудачной, если не сказать катастрофичной. Пилотируемый им дирижабль потерпел крушение, оставив Титину и ее хозяина одних посреди ледяного пейзажа. Раненый Нобиле отсиживался в палатке, ожидая спасения, а в это время его маленькая храбрая собачка стояла на вахте, решительно отпугивая белых медведей. Оба были в конечном счете спасены.

2. Коза Джеймса Кука

«Коза, обогнувшая земной шар» впервые отправилась в путешествие в сопровождении капитана Самуэля Уоллиса в рамках его кругосветной экспедиции 1766 года. После этого коза вошла в корабельную команду лейтенанта Джеймса Кука, затеявшего собственный кругосветный маршрут.

Первоначально должностными обязанностями животного являлось снабжение моряков свежим молоком, однако в течение путешествия рогатый член экипажа стал верным другом и неизменным попутчиком Кука. Приятель путешественника даже сочинил о легендарном животном стих, который впоследствии был начерчен на ошейнике козы.

3. Моряк

Один из наиболее знаменитых черных ньюфаундлендов в американской истории, Моряк, был лучшим другом Льюиса и Кларка, руководителей легендарной сухопутной экспедиции к тихоокеанскому побережью США, осуществленной в 1804-1806 годах.

Претерпевая множественные сложности, в числе которых были укусы бобров, разнообразные травмы и даже похищения, пес заслужил славу настоящего американского первопроходца, отмеченного в исторической литературе рядом с героическими фигурами того времени.

4. Трим

Кажется, что компаньон австралийского авантюриста Мэтью Флиндерса, кот Трим, был рожден, чтобы сразу стать легендой. Появился на свет этот пушистый герой на военном судне Reliance в 1799 году и в самом крошечном возрасте умудрился упасть прямиком за борт. Однако котенок истово боролся за свою жизнь со стихией и продержался на воде, пока не был спасен матросами.

Выросший на корабле, Трим превратился в весьма занятного персонажа. Ему были присущи привычки разделять трапезу с моряками за столом, спать в их фуражках и сбегать по трапу быстрее всех.

5. Бад Нельсон

Хотя Бад Нельсон не был первым псом, который пересек США, этот четвероногий путешественник и его хозяин доктор Горацио Нельсон в 1903 году стали первой парой, проехавшей всю страну на автомобиле. Их задача была не так проста, как может показаться: автомашины того времени представляли собой весьма нехитрую конструкцию из мотора и колес.

Скорость, как правило, оставляла желать лучшего. По велению заботливого хозяина для Бада были даже изготовлены специальные очки, призванные защитить глаза пса во время поездки от побережья до побережья.

6. Блэки

Немногие вещи в мире способны сплотить попутчиков лучше, чем долгое путешествие по просторам страны… Кроме, возможно, случаев, когда человек едет верхом на своем лучшем друге.

Прекрасный пример подобного сотрудничества представляют собой Билл Инман и его конь Блэки. В 2007 году Билл и Блэки вознамерились пересечь США, чтобы полюбоваться на все красоты этой страны.

За время своего путешествия, длившегося 7 месяцев, они переживали экстремальные температуры и ненастные погодные условия. За день им удавалось проходить около 30-40 км.

7. Рупи

Будучи истощенным бродячим щенком, Рупи была найдена путешественником Джоаном Лефсоном на улицах Ладакх в Индии. Взяв бедолагу себе, Лефсон вернулся домой в Южную Африку, где выходил собаку и стал готовиться к возвращению в Индию для восхождения на Эверест.

Некоторые утверждают, что именно Рупи стала первой собакой, одолевшей столь внушительную высоту, тогда как их оппоненты заявляют, что она добралась лишь до лагерной базы, расположенной не на вершине, а гораздо ниже (что, впрочем, также немало для собаки).

Сегодня Лефсон является активным сторонником путешествий в компании с домашними питомцами, а также автором книги, в которой изложены подробности его восьмимесячного кругосветного путешествия с предыдущей собакой, Оскаром.

 8. Бидди

Этот знаменитый на весь интернет африканский карликовый еж имеет собственный аккаунт в Instagram с полумиллионом подписчиков, следящих за его путешествиями в компании хозяев Тони Де Уиса и Тома Юнтерсеера.

Хотя популярное трио в основном посещает места в районе Тихоокеанского побережья США, Бидди имел возможность увидеть многие достопримечательности Америки с вершин гор, куда забирались вместе с ним его приятели-люди.
| Теги: животные, история, путешествие
Всего комментариев: 0
avatar