vpn_keyВход person_addРегистрация

Как выбрать небулайзер?

Дата: 10.05.2020 | Рейтинг: 5.0/1 Просмотров: 468 | Добавил: admin
Как выбрать небулайзер?
Ещё с давних времён и до дня сегодняшнего ингаляцию принято считать очень эффективным средством при различных простудных и инфекционных заболеваниях дыхательных путей.

Делали ингаляцию разными способами. Многие на себе испытали эти способы: дышали и над чайником, и над кастрюлей, закрывшись одеялом. Потом появились простые ингаляторы, а на данный момент на рынке представлены множество препаратов для проведения ингаляций: от тех же простых ингаляторов до, более современных небулайзеров. Что это вообще за прибор, чем он так уж отличается от обычного (более нам привычного) ингалятора и какой прибор лучше приобрести?

Что такое небулайзер?

Чтобы понять, для чего вообще нужен этот прибор давайте разберёмся с его замысловатым названием. А название это (как и многое в медицине) произошло от латинского слова «nebula» — т.е. облачко, туман.

Таким образом, главным и очень выигрышным отличием небулайзера от привычного нам уже давно ингалятора в том, что этот прибор не испаряет при работе лекарственный препарат, а очень эффективно его распыляет, при этом как бы образуется лечебный аэрозоль, а такой аэрозоль во многом более эффективно оказывает действие на состояние наших дыхательных путей.

Лекарство с помощью небулайзера сразу же попадает напрямую к очагу воспаления, соответственно начинает быстрее действовать на этот очаг  и лекарственная доза при таком способе лечения намного меньше.

Аэрозоль, который создаёт прибор при своей работе, получается комнатной температуры, он безопасен и Вы им не сможете обжечься. Ингалируемое вещество также безопасно,  ведь оно не всасывается при процедурах в кровь, да и не даёт каких-либо побочных эффектов, в отличие от тех же таблеток или инъекций.

Виды небулайзеров

Сегодня рынок предлагает нам три вида подобных аппаратов. Безусловно, каждый из них имеет свои особенности, а также и конкретные области при использовании.

Ультразвуковые небулайзеры компактны по своему размеру, высокопроизводительны, надёжны и почти не шумят в процессе работы, что весьма важно при лечении малышей. Такая разновидность небулайзера может работать и от сети и что тоже очень важно от аккумуляторов, так что его смело можно брать с собой и использовать вне дома, что очень удобно.

При покупке такого ультразвукового прибора следует знать, что ультразвук может разрушить строение некоторых гормоносодержащих лечебных препаратов, а также антибиотиков и масляных растворов. Так что подобные препараты в ультразвуковом небулайзере использовать нельзя.

Следующая разновидность небулайзеров – компрессорные. Такие приборы уже универсальны, т.е. в них Вы сможете использовать для лечения любые лекарственные препараты. Препарат в процессе работы прибора выдувается при помощи воздуха из ёмкости прибора практически без остатка. Компрессорные небулайзеры продаются обычно с масками различных размеров, а также с разнообразными насадками для носа и рта.

Они достаточно просты в своём использовании и будут для Вас хорошим помощником при лечении. Основной их минус – это большой размер самого аппарата, шум при работе и тот момент, что такие приборы могут работать исключительно от сети.

Последний вариант – это меш-небулайзеры. В них лекарственное вещество просеивается через мельчайшее сито, и при этом на выходе, Вы получаете аэрозоль. Использовать их можно различными способами. Такие приборы очень компактны, работают почти бесшумно и их можно использовать, даже размещая прибор горизонтально в режиме естественного дыхания. Также к преимуществу меш-небулайзера можно отнести быстроту ингаляции, что достигается во многом из-за высокой эффективности при  работе прибора. Самый большой минус – это высокая цена.

Как проводить лечение ингаляциями?

Всегда должен решать Ваш доктор, по поводу того лечения, которое подходит именно Вам. Он хорошо знает Ваш диагноз и поможет Вам с выборов медикаментов, которые в данный момент подойдут Вам по Вашему состоянию.

Он также определит дозы препарата и длительность всего курса лечения. Полностью не подойдут для проведения ингаляций в небулайзерах: микстуры, применяемые при лечении кашля, бальзамы или капли, которые используются в качестве мазей или же в сочетании с горячей водой (т.е. на подобии «средства для ванны»), растворы для полоскания, растительные масла и похожие на перечисленные медикаменты.

Такие препараты очень часто липкие и весьма густые, поэтому, надолго способны ухудшить работу ингаляторной системы всего прибора (т.е. просто блокировать насадку). Ещё в состав этих препаратов могут входить эфирные масла, которые могут запросто спровоцировать приступ астмы, если у Вас бронхиальная гиперчувствительность. Поэтому нужно быть очень осторожным и лучше лишний раз проконсультироваться с врачом.
| Теги: помощь, выбор, небулайзер
Всего комментариев: 0
avatar