vpn_keyВход person_addРегистрация

Мобильный доктор. Как можно самостоятельно контролировать свое здоровье?

Дата: 30.03.2023 | Рейтинг: 4.2/4 Просмотров: 576 | Добавил: admin
Мобильный доктор. Как можно самостоятельно контролировать свое здоровье?
Количество мобильных приложений, которые ежегодно появляются в мире, огромно и исчисляется тысячами. Есть разные варианты программ для смартфонов и планшетов, которые помогают человеку в его повседневной жизни. Но на волне популярности во все времена находятся мобильные приложения, помогающие сохранять свое здоровье. О том, какие программы стоят на страже хорошего самочувствия человека, — в материале.

Важные приложения

Приложений, которые помогают отслеживать состояние здоровья человека, много. Они делятся по заболеваниям, по симптомам, по необходимости приема тех или иных препаратов. Среди наиболее часто используемых и полезных — следующие варианты.

Приложения для женщин

В программе легко вести свой ежемесячный календарик, отмечать дату начала последней менструации и ее окончания, также в таком приложении можно прописывать ощущения, которые сопровождали регулярное кровотечение. С подобным приложением походы к врачу становятся проще, т. к. больше не надо вести тайные календарики, все буквально в руках: достаточно лишь открыть приложение, чтобы получить всю необходимую информацию.

При необходимости данные можно копировать и довольно легко и быстро пересылать лечащему специалисту.

Приложения для контроля давления

Если у вас скачет давление и для коррекции положения надо его регулярно замерять, поможет специальный календарик в телефоне или планшете. В приложение можно записывать все параметры: частота пульса, данные тонометра, ощущения человека. Таблицы сами могут просчитываться и простраиваться в удобные графики, которые покажут человеку и его лечащему врачу, как менялась ситуация в течение определенного времени.

Контролировать давление важно правильно, в противном случае, если полагаться на свои ощущения, можно пропустить начало какого-либо серьезного заболевания. А так как заболевания сердца и сосудов стоят на первом месте в списке распространенных причин смертности, то таким вариантом пренебрегать не стоит.

Дневник диабета

Людям, которые страдают от столь серьезного заболевания, подобное приложение точно не помешает. Такой своеобразный дневник подойдет больным как с первым, так и со вторым типом диабета. Он имеет разделы о количестве съеденных хлебных единиц, инъекциях инсулина (как введенных, так и планируемых), самочувствии и симптомах. Все данные трансформируются в таблицы и диаграммы. В настройках же приложения можно установить разрешение просматривать данные родственникам или врачу. Некоторые приложения такого рода могут даже самостоятельно получать данные с современных глюкометров.

Приложения-напоминалки

Современным людям с их активным темпом жизни порой бывает так легко забыть о том, что необходимо принять какой-либо препарат. А это может оказаться очень опасным, так как, например, из-за пропущенной таблетки развиваются боли. Или лекарство обязательно нужно принимать в определенное время, иначе толку от лечения не будет. Крайне важно бывает отслеживать прием гормональных таблеток, например, тех же контрацептивов.

Специальное приложение, настроенное на нужное время, само покажет, напомнит и подскажет, когда и как надо принимать препараты. Удобство состоит в том, что можно разнести таблетки по времени и не бояться запутаться в них.

Приложения в помощь бросающим курить

Не секрет, что отказаться от пагубной привычки значительно сложнее, чем пристраститься. Если человека ничто не контролирует извне, он легко может сорваться. На помощь ему придут специальные мобильные программы, которые позволят осуществлять контроль, составлять отчеты, получать дополнительную мотивацию для своего решения.

Так, например, достаточно занести требуемые данные в приложение, чтобы узнать, как долго вам удается держаться, сколько денег вы смогли сэкономить на том, что не курите определенное время, на сколько лет ваша жизнь стала длиннее. Это и интересно, и помогает охотнее двигаться к успеху.

Для плохо спящих

Есть ряд приложений, которые требуются людям для контроля сна. Многим бывает сложно оценить адекватно, сколько и как они спят. А уже давно доказано, что не только количество, но и качество сна имеет значение. В приложение надо занести информацию о своем обычном времени отхода ко сну, ввести данные о пробуждении. Также его можно синхронизировать с фитнес-браслетом или умными часами, чтобы программа могла получать более качественные сведения о вашем сне. Дальше на основании ряда измерений можно составлять графики и диаграммы, по которым будет видно, сколько вы спите, в какие минуты сон самый тревожный и т. д.    

Приложения по аптекам

Есть специальные программы, которые позволяют найти аптеки рядом с вами, подскажут, какие лекарственные средства есть в них и по какой цене. Также в некоторых программах есть рассылки наиболее выгодных предложений на тот или иной момент времени. Так что выбрать подходящий вариант, быстро найти аптеку при необходимости не составит особой проблемы.

Умные медицинские приложения разнообразны и интересны. Но у всех у них конечная цель — отслеживание здоровья человека, помощь ему в нелегком деле профилактики и подсказки при необходимости по тем или иным вопросам.
Всего комментариев: 0
avatar